//ESTO

INFORMACIÓN IMPORTANTE..!!

AMIGOS DE AZKRU….Dios, la Virgen y Francisco  lo quisieron !!, la fecha pasa para el 19 y 20 de julio en Concordia….aquellos que quieran probar este próximo fin de semana, comunicarse con Gustavo Francois 0345  15 4336878….juntos festejaremos el día del amigo….y VAMOS ARGENTINA !!!

INSCRIPCIÓN ABIERTA PARA LA 4ta. !!

AMIGOS de nuestro karting….ya te podés inscribir por aquí y participás por el sorteo de la inscripción gratis para la próxima fecha….por dudas de como hacerlo 03442 – 15 551 359 (Perika). Además la Comisión del Autódromo de Concordia comunica que el Hospital Móvil estará este sábado 5 de julio en sus instalaciones de 9hs. a 13hs.  para aquellos que no tengan aún la Licencia Médica.

SE SUMA UNA NUEVA CATEGORÍA..!!

ESTIMADOS PILOTOS…están autorizados a correr en la NUEVA categoría pilotos nuevos o también aquellos que participan en la 150 Mayores “B”, es decir que los puntos que tengan en la “B” siguen vigentes en la “B”. Aquellos nuevos pilotos que empiecen en la” C” estarán todos con O (cero) puntos inclusive aquellos que se “pasen” de la “B” y como quedan 7 fechas son válidas para completar el campeonato (posiblemente se haga alguna doble jornada para esta nueva categoría). Todo lo que se refiere a la parte técnica (Motor, HP, Chasis, etc) es igual a las otras 150.
CATEGORÍA “A”:  de 15 a 29 años. Peso mínimo 175 kgs.
CATEGORÍA “B”:  de 30 años en adelante. Peso mínimo 185 kgs.
CATEGORÍA “C”:  de 39 años en adelante. Peso mínimo 195 kgs.
Se adjunta aquí el reglamento: Categoría 150 cc – 4T Mayores “C

YA ESTÁN TODOS LOS VIDEOS DE LA FECHA 03 !!

Así está el campeonato con la fecha 03 !!….Confirmado la próxima es el 13 de Julio en Concordia.

Podés bajarlo a tú pc, o mirarlo online en la web.

Campeonato 2014 3º Fecha

LAS FOTOS DE LA FECHA 03 !!

https://plus.google.com/photos/109444448417976004237/albums/6021061445802744097

IMG_9057 [800x600]

LOS TIEMPOS DEL FIN DE SEMANA.

http://www.mylaps.com/en/events/1026113

SE FUE LA TERCERA…

IMG_94642

Se disputó la 3°Fecha del Karting Entrerriano en el autódromo de Concordia, con 146 presentes, tres menos que en la doble jornada en Gualeguaychú.

El sábado se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las Series del domingo. En la categoría 125 Internacional hizo la “pole” Juan Percara, en la 125 Light dominó Damián Markel, Valentín Gangale en la 150 “A”, Martín Piana (luego de la exclusión por técnica de quien había dominado, Gastón Dubois) en la 150 “B”, Mauricio Fusay en la 110 Mayores, Franco Cecchini en la Promocional y Juan Franco Casagrande en la Escuela.

El domingo se disputaron las Series con buenos atractivos, principalmente el duelo en la serie única de la categoría Promocional, donde se vio una lucha titánica entre Franco Cecchini, Imanol Sacks y Valentin Osengar durante toda la competencia.

Luego de las series llegaron las finales en donde largaban adelante Juan Percara y Nicolás Ghirardi en la 125 Internacional; Damián Markel-Sofía Percara en la 125 Light; Valentín Gangale-Sebastián Almada en la 150 “A”; Javier Del Río-Martín Piana en la 150 “B”; Lucas Ronconi-Carlos Dodera en la 110 Mayores; Franco Cecchini-Valentin Osengar en la Promocional y Diego Stivanello-Tomás Pellandino en la categoría Escuela.

Muy buenos espectáculos mostraron las 7 finales, donde los resultados quedaron así:

125 Internacional: 1° Juan Percara, 2°Iván Oriol, 3°Joaquín Camet, 4°Damián Markel, 5°Yair Etcheveste, 6°Pablo Anisky, 7°Cristian Arosio, 8°Juan Beltrame, 9°Eduardo Landi y 10°Nicolás Martínez.

125 Light: 1°Damián Markel, 2°Pablo Zapata, 3°Nicolás Ghirardi, 4°Pablo Fabián, 5°Sofia Percara, 6°Victorio Herbel, 7°Claudio Lambert, 8°Exequiel Bástidas, 9°Agustín Milera, 10°Cristian Mendoza.

150 Mayores “A”: 1°Sebastián Almada, 2°Gastón Bonín, 3°Maximiliano Pérez, 4°Fabio Todone, 5°Jonathan Leiss, 6°Juan Manuel Etcheveste, 7°Lucio Strutz, 8°Diego Cabandié, 9°Facundo Gutiérrez, 10°Valentín Gangale.

150 Mayores “B”: 1°Javier Del Río, 2°Juan Pablo Ahibe, 3°Fernando Hilfer, 4°Hilario Buruchaga, 5°Gastón Dubois, 6°Leonardo Osengar, 7°Carlos Costa, 8°Luis Viviani, 9°Leonardo Castro, 10°Ángel Ferrari.

110 Mayores: 1°Lucas Ronconi, 2°Carlos Dodera, 3°Rodrigo Avit, 4°Fernando Letroye, 5°Juan Alberti, 6°Marcos Santamaría, 7°Facundo Acuña, 8°Ayrton Zanetti, 9°Luis Letroye, 10°Jerónimo Schepens.

110 Promocional: 1°Imanol Sacks, 2°Gerónimo Berta, 3°Valentín Osengar, 4°Franco Cecchini, 5°Franco Balbuena, 6°Jerónimo Dalpra, 7°Brisa Ramos, 8°Theo Firpo, 9°Cristian Lieutier, 10°Facundo Alberti.

110 Escuela: 1°Diego Stivanello, 2°Tomás Pellandino, 3°Nicolás Barreto, 4°Lautaro Granao, 5°Tobías Elorriaga, 6°Benjamín Traverso y 7°Juan Franco Casagrande

 

Para más info detallada de la Fecha 3  www.mylaps.com/kartingentrerriano

F.A.E.

Este fin de semana la F.A.E. estará cobrando la licencia deportiva en Concordia….el costo es de $450.

CRONOGRAMA DE HORARIOS !!

DÍA SÁBADO- 31 de Mayo 2014
* 8,00 hs. Apertura de Inscripción
* 09,00 hs Sorteo de Motores categorías Escuela y Promocional
* 10:00 hs. Pruebas Libres 1ra tanda-
110 c.c. MAYORES
110 c.c. Escuela
150 c.c. CLASE “A”
110 c.c. Promocional
125 c.c. Light
150 c.c. Clase “B”
125 c.c. Internacional
11:20 HS. Pruebas Libres 2da Tanda
12:40 hs. Pruebas Libres 3ra. Tanda
15:00 hs. Clasificación (tendrán una duración de 5 minutos por categoría)
110 c.c. MAYORES
110 c.c. Escuela
150 c.c. CLASE “A”
110 c.c. Promocional
125 c.c. Light
150 c.c. Clase “B”
125 c.c. Internacional

DÍA DOMINGO- 1 de Junio 2014
SERIES
09:00.hs. 110 c.c. Mayores ( 6 Vueltas)
09:30hs. Escuela ( 5 Vtas)
09:45.hs. 150 c.c. Clase “A” ( 6 vtas)
10:15.hs. 110 Promocional ( 6 Vtas)
10:30.hs. 125 c.c. Light ( 6 Vtas)
11:00.hs. 150 c.c. Clase “B” ( 6 Vtas)
11:45.hs. 125 c.c. Libre Internacional ( 6 Vtas)
12:00 hs. repechaje en caso de haber ( 5 Vtas)
FINALES
13:00.hs. 110 c.c.Mayores ( 12 Vtas)
13:20.hs. Escuela ( 10 Vtas)
13:40.hs. 150 c.c. Clase “A” ( 12 Vtas)
14:00.hs. 110 Promocional ( 12 Vtas)
14:20.hs. 125 c.c. Light ( 12 Vtas)
14:40.hs. 150 c.c.. Clase “B” ( 12 Vtas)
15:00.hs. 125 c.c.Libre Internacional (14 Vtas)
CEREMONIA DE ENTREGA DE PREMIOS
Aclaración:1) Tanto las pruebas de clasificación y series se encuentran condicionadas a la cantidad de inscriptos por categoría, quedando a criterio del comisario deportivo la modificación de los mismos en cuanto al orden ,división y tiempos de tandas por categoría.-